ホーム >夜行高速バス

夜行高速バス(和歌山・堺・堺東→横浜・上野・東京ディズニー・海浜幕張)

平成26年8月1日便より、運賃制度の変更を行います。詳しくはこちら
平成26年9月1日便より、堺東駅の乗り場が7番のりばから6番のりばへ変更となります。

和歌山・泉ヶ丘・堺・堺東より横浜・東京・上野・東京ディズニーリゾート・西船橋・海浜幕張まで毎日出発!
独立一人掛け3列シートで長時間もゆったりと過ごせます

時刻表

南海和歌山市駅 21:15発 海浜幕張駅 20:20発
JR和歌山駅 21:30発 西船橋駅 20:50発
泉ヶ丘駅 22:25発 東京ディズニ−シー 21:15発
堺駅前 22:50発 東京ディズニ−ランド 21:25発
堺東駅前 23:00発 京成上野駅 22:00発
横浜駅(YCAT) 6:10着 横浜駅(YCAT) 22:55発
京成上野駅 7:00着 堺東駅前 6:00着
東京ディズニ−シー 7:35着 堺駅前 6:10着
東京ディズニ−ランド 7:40着 泉ヶ丘駅 6:35着
西船橋駅 8:10着 JR和歌山駅 7:25着
海浜幕張駅 8:30着 南海和歌山市駅 7:40着

成田空港交通との共同運行です

運賃表

  カレンダー日程 泉ヶ丘駅
堺   駅
堺 東 駅
南海和歌山市駅
JR和歌山駅
横浜駅
(YCAT) 
S 8,300円 9,100円
A 7,800円 8,600円
B
(学生割引)
6,800円
(6,300円)
7,600円
(7,100円)
京 成 上 野 駅
東京ディズニーランド
東京ディズニーシー 
S 8,700円 9,500円
A 8,200円 9,000円
B
(学生割引)
7,200円
(6,700円)
8,000円
(7,500円)
西船橋駅
海浜幕張駅
S 9,200円 10,000円
A 8,700円 9,500円
B
(学生割引)
7,700円
(7,200円)
8,500円
(8,000円)

運賃は乗車区間・運行日により異なりますので詳しくは運行カレンダーをご覧下さい。
運行カレンダーはこちら

プレミアムシート

片道運賃+1,000円で快適のプレミアムシート

 一部の車両においてより一層快適な空間をご提供するプレミアムシートをご用意しております。シート幅約80cm(内幅60cm)、リクライニン グ量156度のオットマン付。足を全開に伸ばしてゆったりくつろげます。
 通路側は木製の仕切り板があり、前後はカーテンで仕切ることができ、人目を気にせず、個室空間でのご乗車をお楽しみいただけます。
 ※プレミアムシートは片道運賃+座席指定料(1,000円)でご予約いただくことができます。

乗り場のご案内


平成26年9月1日便より、堺東駅の乗車場所が7番のりばから6番のりばへ変更となります。

夜行高速バスの運行体制・安全について

  • 道路運送法による「一般乗合運送事業の認可」を取得し「路線バス」として運行しております。
  • 京成電鉄グループの成田空港交通との共同運行の路線であり、お互いの到着地において相互管理を行っております。
  • 必ず運転士2名体制での運行を行っており、夜行バス専用車両には、交替運転士用の仮眠室を設け運転士の休息確保に努めております。
  • 毎日の出入庫時において、当日乗務する運転士に対し、資格を持った当社運行管理者がアルコールチェック、健康状態の確認等を含む「点呼」を実施しております。
  • 到着地においても、運転士の宿泊場所を固定確保しており、現地での運転士の休息に万全を期しております。
  • 当社車両の点検整備は、資格を持った当社整備士が自社整備工場において実施しております。
  • 当社運転士の健康状態は、年2回の健康診断を受診させ確認しております。

ご利用時のお願い

  • 座席は全席指定制です。あらかじめ乗車券をご購入ください。予約は乗車日の1ヶ月前から受け付けております。
  • 学生割引は乗車券購入時と乗車時に学生証の提示が必要です。
  • 道路状況により、遅延する場合がございます。遅延いたしましても、払戻しはいたしかねますのでご了承ください。
  • お持ち込みいただけるお手荷物は、お一人1個以内で 容積0.027立方メートル以内、最大長さ1メートル以内、総重量10kg以内です。トランクルーム使用をご希望の場合は、積み込み、取り下ろしはお客様でお願いいたします(扉の開閉は乗務員がいたします)
  • 小さなお手荷物、貴重品、壊れやすい物、は客室内に持ち込み願います。
    他のお客様にご迷惑の及ぶ物、車両を傷つける物等の持ち込みはお断りいたします。
    お手荷物の管理はお客様各自、ご注意願います。手荷物の盗難、損傷、取り違え等の責は負いかねますのでご了承ください。
  • 高速道路走行中はシートベルト着用のご協力をお願いいたします。
  • 車内は全席禁煙でございます。

お問い合わせ・ご予約・乗車券発売

  • 和歌山バス高速バス予約センター  TEL (073)433-9343 (9:00〜19:00)
  • 京成高速バス予約センター  TEL (047)432-1891 (9:00〜19:00 ※日・祝日は18:00まで)

インターネット空席照会・ご予約

パソコン・携帯予約とコンビニ発券についてを必ずお読み下さい。(受付時間 5:00〜23:45)

ご予約済み乗車券発売所

ご予約確認のため、各所(コンビニ除く)へは上記予約センター営業時間に合わせお越し下さい。

南海なんば駅5F高速バスセンター TEL06-6643-1007
和歌山バス
和歌山駅乗車券発売所(JR和歌山駅西口) TEL073-422-8295 ※
和歌山営業所(和歌浦口) TEL073-445-3131
海南出張所(藤白浜) TEL073-482-2925
那賀営業所(那賀営業所前) TEL0736-75-2151
※和歌山駅乗車券発売所のみ営業日、営業時間にご注意(下記)
(月〜金曜)7:00〜19:00(土曜)8:30〜19:00ただし12:00〜13:00は休み 第2土曜・日曜祝日及び年末年始(12/31〜1/3)は休業
旅行代理店
南海国際旅行・JTB・近畿日本ツーリスト・日本旅行・名鉄観光・農協観光・トップツアー・京急観光・小田急トラベル・京王観光・日通旅行の各支店、営業所
各コンビニエンスストア(24時間)
購入方法は上記「発車オーライネット」サイトをご参照下さい。